Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Biedermeier-Teller mit Ansicht des Jungfernstiegs

Biedermeier-Teller mit Ansicht des Jungfernstiegs

Lot-Nr. 619 | Erlös : 600,00 €

Deutsch, Mitte 19. Jh. Im Spiegel große goldgerahmte Malerei mit einer Ansicht des nach dem Stadtbrand 1842 neuangelegten Jungfernstiegs und Umgebung in Hamburg (Bez. "Reesendammbrücke und Alster-Arkaden"). Auf der Fahne reiches Golddekor mit 4 Ornamenten in Durchbrucharbeit. Partiell ber. Dm. 20 cm.