Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Paar Empire-Vasen mit Schwanenhenkeln

Paar Empire-Vasen mit Schwanenhenkeln

Lot-Nr. 618 | Erlös : 500,00 €

Frankreich, Anf. 19. Jh. Amphorenform mit schlankem Fuß auf quadratischem Sockel. Henkel in Schwanenform. Auf der Wandung beidseitig goldgerahmte Reserve mit Blumenmalerei auf seegrünem Fond mit Gold-Dekor. Hals, Henkel und Fuß vergoldet (tlw. ber.). H. 27 cm.