Die Bullenhauser Schleuse

Johann Heinrich Sander (Hamburg 1810 - Hamburg 1865)

Die Bullenhauser Schleuse

Lot-Nr. 102

Ergebnis : 600 €

Öl/Blech, 16,5 x 25 cm. - Hamburger Maler u. Lithograph, lernte zunächst bei J.H. Barckhan u. F. Rosenberg in Altona, 1830 studierte er an der Münchener Akademie, 1835 bildete er sich in Paris weiter u. ließ sich im Jahr darauf in Hamburg nieder. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Mus. f. Kunst u. Gewerbe). - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump.

Johann Heinrich Sander: Die Bullenhauser Schleuse

Die Bullenhauser Schleuse

Lot-Nr. 102

Ergebnis : 600 €

Die Bullenhauser Schleuse
Die Bullenhauser Schleuse