Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Johann Heinrich Sander: Die Bullenhauser Schleuse

Johann Heinrich Sander: Die Bullenhauser Schleuse

Johann Heinrich Sander (Hamburg 1810 - Hamburg 1865)

Die Bullenhauser Schleuse

Lot-Nr. 102 | Erlös : 600,00 €

Öl/Blech, 16,5 x 25 cm. - Hamburger Maler u. Lithograph, lernte zunächst bei J.H. Barckhan u. F. Rosenberg in Altona, 1830 studierte er an der Münchener Akademie, 1835 bildete er sich in Paris weiter u. ließ sich im Jahr darauf in Hamburg nieder. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Mus. f. Kunst u. Gewerbe). - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump.