Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Deckelterrine mit Purpurlandschaften

Deckelterrine mit Purpurlandschaften

Lot-Nr. 689 | Erlös : 1.200,00 €

Proskau, Ende 18. Jh. Fayence, rötlich-beiger Scherben, glasiert, mit Malerei in Purpurcamaieu. Wandung leicht gerippt, dekoriert mit Landschaftsmotiven und Deckelknauf in Form einer Birne. Manufakturmarke. Rest., Chips. H. 16 cm, 21 x 15 cm.