Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Weihrauchbrenner mit Qilin und ruyi-Bordüre

Weihrauchbrenner mit Qilin und ruyi-Bordüre

Lot-Nr. 770 | Erlös: 800,00 €

China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Bronze, bräunlich patiniert. Bauchige Form auf 3 kurzen Beinen mit Kugelfüßen. Deckelknauf in Form des einhörnigen Fabelwesens Qilin. 2 seitliche vertikal aufragende Handhaben. Auf der Wandung umlaufende Bordüre mit ruyi-Zeptern in Relief. Deckel min. rest. (nicht sichtbar). H. 19,5 cm.