Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Karl Opfermann: Familie

Karl Opfermann: Familie

Karl Opfermann (Röding 1891 - Ahrensburg 1960)

Familie

Lot-Nr. 282 | Erlös : 200,00 €

Holzschnitt, 24 x 15 cm, r. u. mit Bleistift sign. Karl Opfermann, l. u. bez. "Handabzug", im Passepartout montiert, ungerahmt. - Bildhauer u. Graphiker, nach einer Ausbildung zum Ornamentmacher studierte er an der Hamburger Werkkunstschule bei R. Luksch, 1919 trat er der Berliner "Novembergruppe" u. der Hamburger Sezession bei. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump.