Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Kurt Löwengard: Brücke in der Stadt

Kurt Löwengard: Brücke in der Stadt

Kurt Löwengard (Hamburg 1895 - London 1940)

Brücke in der Stadt

Lot-Nr. 281 | Erlös : 400,00 €

Holzschnitt, 25 x 15,5 cm, r. u. sign. K. Löwengard, im Passepartout montiert, ungerahmt. - Hamburger Maler, Zeichner u. Graphiker, Schüler von A. Siebelist, Studium am Weimarer Bauhaus bei W. Klemm u. L. Feininger, Mitglied der Hamburgischen Sezession, der Hamburgischen Künstlerschaft u. des Altonaer Künstlervereins, mehrmals in Paris, 1939 Emigration nach London. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Rendsburg (Jüdisches Mus.) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Bruhns "K.L.1895-1940" u.a.