Brücke in der Stadt

Kurt Löwengard (Hamburg 1895 - London 1940)

Brücke in der Stadt

Lot-Nr. 281

Ergebnis : 400 €

Holzschnitt, 25 x 15,5 cm, r. u. sign. K. Löwengard, im Passepartout montiert, ungerahmt. - Hamburger Maler, Zeichner u. Graphiker, Schüler von A. Siebelist, Studium am Weimarer Bauhaus bei W. Klemm u. L. Feininger, Mitglied der Hamburgischen Sezession, der Hamburgischen Künstlerschaft u. des Altonaer Künstlervereins, mehrmals in Paris, 1939 Emigration nach London. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Rendsburg (Jüdisches Mus.) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Bruhns "K.L.1895-1940" u.a.

Kurt Löwengard: Brücke in der Stadt

Brücke in der Stadt

Lot-Nr. 281

Ergebnis : 400 €

Brücke in der Stadt
Brücke in der Stadt