Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Dorothea Maetzel-Johannsen: Stilleben

Dorothea Maetzel-Johannsen: Stilleben

Dorothea Maetzel-Johannsen (Lensahn 1886 - Hamburg 1930)

Stilleben

Lot-Nr. 293 | Erlös : 600,00 €

Kolorierte Bleistiftzeichnung, 10 x 15 cm, r. o. monogr. u. dat. DMJ 18, im Passepartout montiert, ungerahmt. - Figuren-, Landschafts- u. Stillebenmalerin, Schülerin von L. Corinth, verheiratet mit dem Maler u. Architekten E. Maetzel, Studienaufenthalt in Paris u. Chartres, Mitglied der Hamburgischen Sezession, des Deutschen Künstlerbundes u. der Hamburgischen Künstlerschaft, Anfänge mit expressionistischen Holz- u. Linolschnitten, das gemalte Gesamtwerk umspannt die letzten zehn Schaffensjahre, trotz später Beruhigung der Formensprache liegen auch hier die Wurzeln im Expressionismus. - Mus.: Hamburg, Schleswig (SHLM). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Hans "D.M.-J. 1886-1939" (m. WVZ) u.a.