Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Emil Maetzel: Vier Jungen am Wasser

Emil Maetzel: Vier Jungen am Wasser

Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955)

Vier Jungen am Wasser

Lot-Nr. 252 | Erlös : 500,00 €

Aquarell, 23,5 x 33 cm, r. u. sign. u. dat. Maetzel 48, im Passepartout montiert, ungerahmt. - Maler, Architekt, Graphiker u. Bildhauer, Mitbegründer der Hamburgischen Sezession u. bis 1933 deren Vorsitzender, einer der Hauptvertreter des Hamburger Expressionismus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.