Pilgerflasche mit französischem Königswappen

Lot-Nr. 817

Ergebnis : 1.700 €

China, Qing-Dynastie (1644-1912). Porzellan mit Blaumalerei. Große scheibenartige Flaschenform mit rechteckiger Standfläche. Am zylindrischen Hals seitliche Voluten-Henkel. Beidseitig auf der Wandung bekröntes Wappen mit Lilien auf blauem Grund und rotem Löwen (Bez. "Chateau de Versailles"), gerahmt von hellblauen Streublumen. Blaugrundige Bordüren mit Blumen-Girlanden. Sechszeichen Jiaqing-Marke. H. 40 cm.

Lot-Nr. 817

Ergebnis : 1.700 €