Großer Teller mit Tierkreiszeichen

Lot-Nr. 959

Japan, 19. Jh. (Meiji-Zeit 1868-1912). Porzellan mit polychromer Malerei, tlw. mit Gold staffiert. Im Spiegel große, von einer Bordüre mit flammenden Perlen gerahmte Reserve. Darin dreifaches Blüten-Ornament mit Rankwerk. Die Fahne aufgeteilt in 12 Kompartimente, darin runde Reserven mit den Tierkreiszeichen des chinesischen Horoskops. Verso auf der Fahne Rankwerk-Girlande mit Chrysanthemen-Blüten. Sechszeichen Manufaktur-Marke. Die Fahne mit feinem Haarriss. Dm. 51,5 cm.

Lot-Nr. 959