Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Fußschale mit Blüten und Fledermäusen

Fußschale mit Blüten und Fledermäusen

Lot-Nr. 800 | Erlös: 400,00 €

China, 18. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Porzellan mit Blaumalerei. Hoch aufgeständerter Teller mit kräftigem Fuß. Im Spiegel rund gerahmte Reserve mit Blüte und Wellen-Motiv. Auf der Fahne umlaufend Blüten-Ornamente und Blattformen. Verso auf der Fahne 3 Fledermäuse. Der Fuß mit lanzettförmiger Blatt-Bordüre. H. 8 cm, Dm. 14 cm.