Paar großer Siegel mit Fô-Hunden

Lot-Nr. 933

China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Rot-grauer Speckstein, geschnitzt. Hoher Kubus mit quadratischer eingeschnittener Siegelfläche im Boden. Alle 4 Seiten der Wandung mit eingeritzten Schriftzeichen überzogen. Der Knauf als kunstvolle und vollplastische Schnitzerei ausgeführt: Großer Fô-Hund mit Kugel von 2 kleineren Fô-Hunden begleitet. Min. best. Bei einem Siegel Schnitzerei rest. H. 22,5 cm.

Lot-Nr. 933