Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Willem Grimm: Strand bei Blankenese

Willem Grimm: Strand bei Blankenese

Willem Grimm (Darmstadt-Eberstadt 1904 - Hamburg 1986)

Strand bei Blankenese

Lot-Nr. 305 | Erlös : 200,00 €

Farbholzschnitt, 32 x 41,5 cm, r. u. sign. Grimm, ungerahmt. - WVZ: Grimm HO 050F. - Figuren- u. Landschaftsmaler, Ausbildung zum Lithographen an der Werkkunstschule Offenbach, nach Aufenthalt in Worpswede 1922 studierte er an der Werkkunstschule Hamburg bei W. Titze, gefördert von Rosa Schapire, Mitglied der Hamburger u. der Darmstädter Sezession, deren Stil er mitprägte, 1946 wurde er Professor an der Hamburger Landeskunstschule, 1959 Verleihung des Edwin-Scharff-Preises der Stadt Hamburg, 2004 Retrospektive in der Hambuger Kunsthalle. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Marburg, Oldenburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Bruhns u.a.