Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Hans Martin Ruwoldt: Liegender Akt

Hans Martin Ruwoldt: Liegender Akt

Hans Martin Ruwoldt (Hamburg 1891 - Hamburg 1969)

Liegender Akt

Lot-Nr. 289 | Erlös: 300,00 €

Radierung, 15,5 x 23 cm, r. u. mit Bleistift sign. M. Ruwoldt, in der Platte monogr. R, am Rand min. besch., im Passepartout montiert, ungerahmt. - Deutscher Bildhauer u. Graphiker, ab 1911 Studium an der Kunstgewerbeschule Hamburg, Mitglied der Hamburgischen Sezession, hauptsächlich bekannt für seine Tierbildnisse, zahlreiche skulpturale Werke im öffentlichen Raum von Hamburg. - Lit.: Vollmer, Bruhns.