Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Peter Nagel: Spielzeugturm

Peter Nagel: Spielzeugturm

Peter Nagel (Kiel 1941)

Spielzeugturm

Lot-Nr. 299 | Erlös : 100,00 €

Aquarellierte Farbradierung, 32,5 x 29,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Peter Nagel 77, l. u. num. 62/100, im Passepartout montiert, ungerahmt. - Deutscher Maler u. Graphiker, studierte an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg u.a. bei K. Kluth, 1965 gehörte er zu den Gründern der Gruppe ZEBRA, 1967 erhielt er ein Stipendium der Villa Massimo in Rom, ab 1985 war er Professor an der Kunsthochschule Kiel.