Frau sich kämmend II

Willem Grimm (Darmstadt-Eberstadt 1904 - Hamburg 1986)

Frau sich kämmend II

Lot-Nr. 302

Ergebnis : 300 €

Aquatinta u. Kaltnadel, 24 x 32,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. W. Grimm 27, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Grimm RA 059. - Figuren- u. Landschaftsmaler, Ausbildung zum Lithographen an der Werkkunstschule Offenbach, nach Aufenthalt in Worpswede 1922 studierte er an der Werkkunstschule Hamburg bei W. Titze, gefördert von Rosa Schapire, Mitglied der Hamburger u. der Darmstädter Sezession, deren Stil er mitprägte, 1946 wurde er Professor an der Hamburger Landeskunstschule, 1959 Verleihung des Edwin-Scharff-Preises der Stadt Hamburg, 2004 Retrospektive in der Hambuger Kunsthalle. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Marburg, Oldenburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Bruhns u.a.

Willem Grimm: Frau sich kämmend II

Frau sich kämmend II

Lot-Nr. 302

Ergebnis : 300 €

Frau sich kämmend II
Frau sich kämmend II