Das Küken mit dem S
Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)
Lot-Nr. 296
Kreidezeichnung, 29,5 x 42 cm, r. u. sign. u. dat. H. Janssen 22.2.81, bez. "Guck mal Mammi das Küken mit dem S" sowie gewidmet, Bugfalten, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne, studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau, in seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klass. Moderne (Dubuffet, Ensor u.a.) mit den Alten Meistern (Rembrandt, Goya u.a.) u. erhalten eine individuelle Prägung. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Blessin "H.J. Leben u. Werk" u.a.
Horst Janssen: Das Küken mit dem S
Das Küken mit dem S
Lot-Nr. 296