Abstrakte Komposition
Hella Jacobs (Hamburg 1905 - Hamburg 1974)
Lot-Nr. 248
Öl/Papier, 49,5 x 35 cm, verso Nachlaßstempel, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Malerin u. Graphikerin, studierte 1924-26 an den Kunstgewerbeschulen Hamburg u. Altona, Studienaufenthalte in Italien u. Paris, befreundet mit K. Kluth, ihre Kunst galt als entartet, 1943 verbrannte ein Großteil ihres Oeuvres, ihre oft hochexpressiven Gemälde zeigen überwiegend Menschen vom Rande der Gesellschaft oder thematisieren die menschlichen Leidenschaften. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Solingen, New York. - Lit.: Der Neue Rump, Bruhns 2001, Künstlerinnen der Avantgarde in Hamburg 2006 u.a.
Hella Jacobs: Abstrakte Komposition
Abstrakte Komposition
Lot-Nr. 248