Stilleben mit blühenden Zweigen

Eva Hagemann (Paris 1908 - Hamburg 1999)

Lot-Nr. 234

Öl/Papier/Holz, 43 x 34,5 cm, l. u. monogr. u. dat. EH 1944. - Hamburger Malerin, studierte an der Hamburger Landeskunstschule bei J. Wohlers, an der Akademie Berlin sowie 1930-32 in Dresden bei O. Dix, vom Expressionismus ausgehend entwickelte sie einen neusachlichen Stil, später band sie auch surreale Elemente ein. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump.

Eva Hagemann: Stilleben mit blühenden Zweigen

Lot-Nr. 234