Antonia Eitner, die Frau des Künstlers
Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)
Lot-Nr. 112
Öl/Lw., 40 x 35 cm, l. u. sign. u. dat. E. Eitner 97. - Maler u. Graphiker, Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber u. an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen, stellte 1894 in Paris aus, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, mehrere Europareisen, 1917 Professur. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa "E.E. - Ein Hamburger Impressionist" (2005), Zimmermann "E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck" (2006) u.a.
Ernst Eitner: Antonia Eitner, die Frau des Künstlers
Lot-Nr. 112