Hamburger Hafen

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

Hamburger Hafen

Lot-Nr. 116

Ergebnis : 9.900 €

Öl/Karton/Holz, 35 x 50,5 cm, r. u. sign. E. Eitner. - Maler u. Graphiker, Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber u. an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen, stellte 1894 in Paris aus, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, mehrere Europareisen, 1917 Professur. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa "E.E. - Ein Hamburger Impressionist" (2005), Zimmermann "E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck" (2006) u.a.

Ernst Eitner: Hamburger Hafen

Hamburger Hafen

Lot-Nr. 116

Ergebnis : 9.900 €

Hamburger Hafen