Stilleben mit Paprika

Fritz Kronenberg (Köln 1901 - Hamburg 1960)

Stilleben mit Paprika

Lot-Nr. 239

Öl/Karton/Hartfaser, 30,5 x 74 cm, l. o. ritzsign. u. dat. F. Kronenberg 47, min Craquelé. - Maler u. Graphiker, Studium an der Kunstschule Köln u. der Karlsruher Akademie (mit K. Kluth), 1925 Atelier in Paris, Mitglied der Hamburgischen Sezession, Freundschaft mit E. Maetzel u. I. Hauptmann, entscheidend für seine Kunst waren die Begegnungen mit Braque, Picasso u. Juan Gris in Paris. - Mus.: Hamburg, (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. für Kunst u. Gewerbe u.a.), Schleswig (SHLM), Flensburg. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns u.a.

Fritz Kronenberg: Stilleben mit Paprika

Stilleben mit Paprika

Lot-Nr. 239

Stilleben mit Paprika
Stilleben mit Paprika