Anni Schmidt mit Katze

Gabriele Daube (Hamburg 1901 - Hamburg 1988)

Anni Schmidt mit Katze

Lot-Nr. 243

Ergebnis : 2.500 €

Aquarell, 44 x 31 cm, r. o. betitelt u. dat. Winter 1924, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Malerin, besuchte 1918-21 die Malschule von Gerda Koppel, wo sie von E. Hartmann, F. Ahlers-Hestermann u. H. Stegemann unterrichtet wurde, 1924 heiratete sie den Kaufmann Fritz Daube, mit H.M. Ruwoldt u. F. Flinte verband sie eine Künstlerfreundschaft, ab 1933 nahm sie Aktzeichenkurse bei L. Feldberg-Eber, 1948-52 bildete sie sich im Baukreis bei E. Witt fort. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Künstler in Hamburg 1982.

Gabriele Daube: Anni Schmidt mit Katze

Anni Schmidt mit Katze

Lot-Nr. 243

Ergebnis : 2.500 €

Anni Schmidt mit Katze
Anni Schmidt mit Katze