Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Figur "Jäger"

Figur "Jäger"

Figur "Jäger"

Lot-Nr. 603 | Erlös : 1.100,00 €

Meissen, Ende 19. Jh. Leuchtend staffierte Standfigur eines Jägers auf rundem Rocaille-Sockel. In einem grünen Rock gewandet. In seiner rechten Hand die Jagdbeute in Form einer Wildente haltend, die Flinte zwischen seinen Beinen. Schwertermarke mit Knauf. Ritzz. "2367". H. 15 cm.