Feine Tabatière mit Kauffahrteiszenen

Lot-Nr. 573

Ergebnis : 1.500 €

Meissen, 19. Jh. Messing-Montierung. Dreipassig gebauchter Corpus. Allseitig goldgerahmte Reserven mit polychromer lupenfeier Malerei von Kauffahrteiszenen. Auf Deckelinnenseite ebenfalls Kauffahrteiszene. Auf dem Boden eine Landschaftsszene in Purpurcamaieu. Schwertermarke mit Knauf. Deckel fachm. rest. H. 3,8 cm, 7,8 x 6,3 cm.

Lot-Nr. 573

Ergebnis : 1.500 €