Miniatur-Buddha auf Lotos-Sockel

Lot-Nr. 757

Burma, 19. Jh. Metall, getrieben, mit Holzkern. Sitzende Figur des Buddha auf hoch aufgetrepptem Lotos-Sockel. Beine überkreuzt und die rechte Hand Richtung Erde weisend (bhumiparsamudra). Kl. Riss am Kopf. H. 13,5 cm.

Lot-Nr. 757