Miniatur-Buddha auf Lotos-Sockel
Lot-Nr. 757
Burma, 19. Jh. Metall, getrieben, mit Holzkern. Sitzende Figur des Buddha auf hoch aufgetrepptem Lotos-Sockel. Beine überkreuzt und die rechte Hand Richtung Erde weisend (bhumiparsamudra). Kl. Riss am Kopf. H. 13,5 cm.
Lot-Nr. 757