Vergoldeter Lack-Buddha
Lot-Nr. 759
Burma, Mitte 19. Jh. Trockenlack, vergoldet und mit farbigen Glaseinlagen. Sitzende Figur des Buddha im Mandalay-Stil auf rotem viereckigem Sockel. Beine überkreuzt und die rechte Hand Richtung Erde weisend (bhumiparsamudra). Gesicht mit kontemplativem Ausdruck, den Blick leicht zur Erde gesenkt. Das Gewand (uttarasanga) mit weichem Faltenwurf um den Körper gehüllt und der Saum mit farbigen Glaseinlagen reich verziert. Vergoldung etw. ber. H. 85,5 cm.
Vergoldeter Lack-Buddha
Vergoldeter Lack-Buddha
Lot-Nr. 759