Figur "Morning in Paris"
Helen Liedloff
Lot-Nr. 649
Goldscheider-Goldcrest (Trenton/USA), um 1950. Farbig staffierte Figur einer eleganten Dame mit Sonnenschirm und Muff auf ovalem Sockel. Kokette Pose mit geschwungener Silhouette. Ab 1948 werden Goldscheider Erzeugnisse auch unter der Marke "Goldcrest" vertrieben (Vgl. Dechant/Goldscheider, Goldscheider Firmengesch. u. Werkverz., S.190ff). Manufakturmarken, Pressstempel "520 2" und Ritzz. "B". Feines Craquelé. H. 27 cm.
Helen Liedloff: Figur "Morning in Paris"
Figur "Morning in Paris"
Lot-Nr. 649