Figur "Morning in Paris"

Helen Liedloff

Figur "Morning in Paris"

Lot-Nr. 649

Goldscheider-Goldcrest (Trenton/USA), um 1950. Farbig staffierte Figur einer eleganten Dame mit Sonnenschirm und Muff auf ovalem Sockel. Kokette Pose mit geschwungener Silhouette. Ab 1948 werden Goldscheider Erzeugnisse auch unter der Marke "Goldcrest" vertrieben (Vgl. Dechant/Goldscheider, Goldscheider Firmengesch. u. Werkverz., S.190ff). Manufakturmarken, Pressstempel "520 2" und Ritzz. "B". Feines Craquelé. H. 27 cm.

Helen Liedloff: Figur "Morning in Paris"

Helen Liedloff

Figur "Morning in Paris"

Lot-Nr. 649

Figur "Morning in Paris"
Figur "Morning in Paris"