Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Gustav Burghardt: Hafenpanorama

Gustav Burghardt: Hafenpanorama

Gustav Burghardt (Hamburg 1890 - Hamburg 1970)

Hafenpanorama

Lot-Nr. 137 | Erlös : 600,00 €

Öl/Lw., 50 x 70,5 cm, r. u. sign. Burghardt, auf dem Keilrahmen auf altem Etikett der Galerie Commeter betitelt, etw. rest. - Marine-, Landschafts- u. Stillebenmaler, am bekanntesten sind seine Darstellungen des Hamburger Hafens. - Öff. Slg.: Hamburger Kulturbehörde, Hapag Lloyd u.a. - Lit.: Der Neue Rump.