Dorf am Wasser

Carl Arp (Kiel 1867 - Jena 1913)

Dorf am Wasser

Lot-Nr. 98

Ergebnis : 1.200 €

Öl/Malkarton, 25,5 x 33,5 cm, r. u. sign. u. dat. C. Arp 93. - Landschaftsmaler, Studium bei Hagen u. L. v. Kalckreuth, mehrjähriger Italienaufenthalt, sodann in Kiel u. Weimar, dort Professur, Ausstellungen in München, Berlin u. Düsseldorf. - Mus.: Kiel, Danzig, Weimar. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Carl Arp: Dorf am Wasser

Dorf am Wasser

Lot-Nr. 98

Ergebnis : 1.200 €

Dorf am Wasser
Dorf am Wasser