Bedeutende Schale mit Päonien und Früchten

Lot-Nr. 790

Ergebnis : 5.700 €

China, 15. Jh. (Ming-Dynastie 1368-1644). Porzellan mit Blaumalerei und weiß-grauer Glasur. Im Spiegel große von einem Doppelkreis gerahmte Päonienblüte. Auf dem aufgebogenen Rand 4 Zweige mit unterschiedlichen Früchten. Verso auf dem Rand umlaufende Girlande mit Granatapfel-Blüten. Darüber Sechszeichen Xuande-Marke. Boden unglasiert. Haarriss in der Fahne. Kl. Chips am Rand. Dm. 26 cm.

Lot-Nr. 790

Ergebnis : 5.700 €