Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Paar Warmhalteteller mit Landschaftsmotiv

Paar Warmhalteteller mit Landschaftsmotiv

Lot-Nr. 799 | Erlös : 1.100,00 €

China, Anf. 18. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Porzellan mit Blaumalerei. Hohlkörper in Tellerform mit 2 seitlichen Handhaben. Eine davon als Tülle. Im Spiegel große Reserve mit Landschaftsmotiv (Flussufer mit Häusern und Pagode in weiter Landschaft). Auf der Fahne Bordüre mit Rankwerk und Blüten. Auf der nach außen weisenden Wandung ebenfalls Blüten-Bordüre. 1 Teller rest. Dm. 27 cm.