Paar Warmhalteteller mit Landschaftsmotiv

Lot-Nr. 799

Ergebnis : 1.100 €

China, Anf. 18. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Porzellan mit Blaumalerei. Hohlkörper in Tellerform mit 2 seitlichen Handhaben. Eine davon als Tülle. Im Spiegel große Reserve mit Landschaftsmotiv (Flussufer mit Häusern und Pagode in weiter Landschaft). Auf der Fahne Bordüre mit Rankwerk und Blüten. Auf der nach außen weisenden Wandung ebenfalls Blüten-Bordüre. 1 Teller rest. Dm. 27 cm.

Lot-Nr. 799

Ergebnis : 1.100 €