Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Paar Säulenschränkchen im pompejanischem Stil

Paar Säulenschränkchen im pompejanischem Stil

Lot-Nr. 348 | Erlös : 2.700,00 €

Italien, Ende 19. Jh. Holz, polychrom gefasst. Auf oktogonalem Stand das Säulenschränkchen mit 1 Tür und kl. Ablagefläche zum Herausziehen. Allseitig mit rötlicher, Marmor imitierender Malerei sowie antiker Vasenmalerei. Fachm. aufgearbeitet, Erg., Altersspuren. H. 95 cm, B. 42 cm.