Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Große Bronze-Jardinière mit Sphingen-Dekor

Große Bronze-Jardinière mit Sphingen-Dekor

Lot-Nr. 349 | Erlös : 2.400,00 €

Italien, Anf. 19. Jh. Bronze mit dunkelgrüner Patina. Auf 3 hohen Tatzenfüßen mit antikisierendem Relief-Dekor die 3 plastisch ausgearbeiteten Sphingen, die die krönende Schale tragen. Wandung der Schale mit godroniertem und Wellenbandfries sowie einem Fries von Putten als Allegorien der Künste: die Astronomie mit Himmelskörper und Fernrohr, die Geometrie mit Zirkel und Tafel, die Rhetorik mit Tafel. Altersspuren. H. 83 cm, Dm. 37 cm.