Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Barocker Tabernakel-Aufsatzsekretär

Barocker Tabernakel-Aufsatzsekretär

Lot-Nr. 339 | Erlös : 7.200,00 €

Süddeutsch, Mitte 18. Jh. Nußholz, furniert und mit vergoldeten Bronze-Beschlägen. Auf gedrückten Kugelfüssen das Kommodenunterteil mit 3 Schüben, darauf die leicht zurückspringende Schreibklappe mit dahinter liegendem Kabinett aus Fächern und Schüben. Der Tabernakel mit hohem Mittelfach, flankiert von 10 kl. Schüben sowie 2-stufigem Aufsatz. Fachm. rest., kl. Risse. H. 196 cm, B. 120 cm, T. 79 cm.