Klosterkirche im Herbstwald
Wladimir Jettel (Janowitz/Mähren 1843 - 1910)
Lot-Nr. 85
Öl/Lw., 80,5 x 52,5 cm, r. u. sign. W. Jettel 1898. - Landschaftsmaler, studierte an der Dresdener Akademie bei L. Richter u. F. Pauwels, lebte u. arbeitete in Plauen u. Dresden, aber auch in Berlin u. Garmisch, beschickte die Akademieausstellungen in Dresden u. Berlin. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Altenburg, Chemnitz. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker.
Wladimir Jettel: Klosterkirche im Herbstwald
Klosterkirche im Herbstwald
Lot-Nr. 85