Klosterkirche im Herbstwald

Wladimir Jettel (Janowitz/Mähren 1843 - 1910)

Klosterkirche im Herbstwald

Lot-Nr. 85

Öl/Lw., 80,5 x 52,5 cm, r. u. sign. W. Jettel 1898. - Landschaftsmaler, studierte an der Dresdener Akademie bei L. Richter u. F. Pauwels, lebte u. arbeitete in Plauen u. Dresden, aber auch in Berlin u. Garmisch, beschickte die Akademieausstellungen in Dresden u. Berlin. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Altenburg, Chemnitz. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker.

Wladimir Jettel: Klosterkirche im Herbstwald

Klosterkirche im Herbstwald

Lot-Nr. 85

Klosterkirche im Herbstwald
Klosterkirche im Herbstwald