Am Ostseestrand, Haffkrug

Klaus Wrage (Gremsmühlen 1891 - Fissau 1984)

Am Ostseestrand, Haffkrug

Lot-Nr. 132

Aquarell, 38 x 46 cm, l. u. sign. u. dat. Klaus Wrage 35, verso betitelt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Graphiker u. Bildhauer, Sohn des Hinrich W., studierte 1911/12 zunächst an der Uni Tübingen, danach an der Knirr-Schule in München sowie bei H. Lietzmann in Torbole, auf der Pariser Weltausstellung 1937 wurde er mit einer Silbermedaille ausgezeichnet, gestaltete zahlreiche Blockbücher mit eigenen Holzschnittillustrationen, die er in der von ihm gegründeten Holm-Presse verlegte. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Klaus Wrage: Am Ostseestrand, Haffkrug

Am Ostseestrand, Haffkrug

Lot-Nr. 132

Am Ostseestrand, Haffkrug
Am Ostseestrand, Haffkrug