Der Jungfernstieg in Hamburg
Hermann Junker (Safi/Marokko 1903 - Geesthacht 1985)
Lot-Nr. 134
Öl/Lw./Holz, 61 x 95,5 cm, r. u. sign. u. dat. Junker 49, verso bet., erneut sign. u. dat. sowie bez. Nr. 132. - Hamburger Maler u. Graphiker, studierte an der Kunstgewerbeschule bei F. Adler, A. Illies u. W. Schröder sowie an der Akademie München bei H. Groeber u. L. Herterich, Mitglied der Künstlervereinigung "Die Palette", freundschaftlich verbunden mit H. Schneeg u. A. Rée. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn.
Hermann Junker: Der Jungfernstieg in Hamburg
Der Jungfernstieg in Hamburg
Lot-Nr. 134