Der Königssee

Karl Julius Rose (Königsbrück 1828 - München 1911)

Der Königssee

Lot-Nr. 74

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Lw./Holz, 24 x 43,5 cm, l. u. sign. u. dat. Julius Rose 1882. - Deutscher Landschaftsmaler der romantischen Schule, fand seine Motive überwiegend in den bayrischen Alpen u. in der Schweiz. - Mus.: Lübeck. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Karl Julius Rose: Der Königssee

Der Königssee

Lot-Nr. 74

Ergebnis : 1.000 €

Der Königssee
Der Königssee