Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Antike Diamant-Brosche

Antike Diamant-Brosche

Antike Diamant-Brosche

Lot-Nr. 422 | Erlös: 3.600,00 €

Um 1860/1880. 14 kt. RG mit Silber doubliert. Feine, durchbrochen gearbeitete Brosche mit reichem Besatz von 105 Diam. im Altschliff in Kissenform von zus. ca. 5,45 ct. TCrys-Crys.vsi-si sowie mit 36 kl. Rosendiam. von zus. ca. 0,25 ct. Expertise des Gemmologischen Instituts Hamburg mit Wiederbeschaffungswert von ca. 6.800,- Euro. Mit Etui. 35 x 29 mm, Gew. ca. 12 g.