Romantische Hafenstadt

August von Siegen (Schweidnitz 1786 - Jordansmühl 1869)

Romantische Hafenstadt

Lot-Nr. 25

Ergebnis : 1.900,00 €

Öl/Holz, 95 x 70 cm, r. u. sign. Aug. Siegen, min. rest. - Historien- u. Landschaftsmaler, nach Ausbildung zum Goldschmied in der Werkstatt seines Vaters war er in Paris Schüler von F.A. Vincent u. J.L. David, 1812 wurde er Zeichenlehrer an der Universität Breslau, 1816-18 unternahm er eine ausgedehnte Italienreise. - Mus.: Breslau. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

August von Siegen: Romantische Hafenstadt

Romantische Hafenstadt

Lot-Nr. 25

Ergebnis : 1.900,00 €

Romantische Hafenstadt