Bronze-Figur "Jungfuchsgruppe"
Vera Lwowski (Burg Dattenfeld a. d. Sieg 1923)
Lot-Nr. 664
Deutsch, dat. 1977. Bronze mit bräunlicher Patina. Am Boden eingepr. "Vera Lwowski N. 3 1977" und mit Gießerstempel von H. Schnitzler, Köln. Lwowski zählt zu den bekannten deutschen Tierbildhauerinnen des 20. Jhs., sie gewann für ihre naturalistischen und impressionistischen Tierdarstellungen mehrere Goldmedaillen auf der internationalen Kunstausstellung in Brüssel u.a. 1978 für diese Gruppe der sich aneinander kuschelnden Jungfüchse. Mit Expertise der Galerei Koch-Westenhoff, Lübeck (1987). H. 22 cm, ca. 39 x 29 cm.
Vera Lwowski: Bronze-Figur "Jungfuchsgruppe"
Lot-Nr. 664