Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Peter Storck: Der Elblotse Kersten Miles mit dem Frachter Ägäis

Peter Storck: Der Elblotse Kersten Miles mit dem Frachter Ägäis

Peter Storck (Hamburg 1940)

Der Elblotse Kersten Miles mit dem Frachter Ägäis

Lot-Nr. 189 | Erlös : 300,00 €

Bleistiftzeichnung, 14 x 24 cm, r. u. sign. u. dat. Peter Storck 03, mi. u. bez. "Elblotse Kersten Miles, Ägäis Kapt. W. Karting", unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Es handelt sich um ein Schiff der Deutschen Levante-Linie. - Hamburger Marinemaler, nach Schiffbaulehre u. Tätigkeit als Ingenieur arbeitet S. seit 1992 als Marinemaler, dessen Schiffsbilder durch ihre technische Präzision bestechen. - Mus.: Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Kiel, Cuxhaven, Hamburg. - Lit.: Der Neue Rump, Scholl "Deutsche Marinemalerei" u.a.