Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Daniel Staschus: Winterabend am Bach

Daniel Staschus: Winterabend am Bach

Daniel Staschus (Girreninken/Ostpr. 1872 - Lindau 1953)

Winterabend am Bach

Lot-Nr. 70 | Erlös : 1.000,00 €

Öl/Lw., 60,5 x 50,5 cm, r. u. sign. Daniel Staschus. - Maler u. Graphiker, Studium an der Akademie Königsberg, war in München, der Künstlerkolonie Dachau, Königsberg u. Berlin, sowie regelmäßig in Nidden tätig. - Mus.: Königsberg. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Jörn Barfod "Nidden".