Fischerboote an der italienischen Küste
Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Mailand 1949)
Lot-Nr. 60
Öl/Lw., 28,5 x 43,5 cm, r. u. sign. Pasini, etw. rest., doubl. - Italienischer Landschaftsmaler, konnte dank eines Stipendiums an der Akademie Florenz studieren, wo er auch das Atelier G. Fattoris besuchte u. mit den Macchiaioli in Berührung kam. - Mus.: Reggio. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Lazzaro Pasini: Fischerboote an der italienischen Küste
Lot-Nr. 60