Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Karl Holfeld: Winterlandschaft

Karl Holfeld: Winterlandschaft

Karl Holfeld (Georgswalde 1921 - Bad Sulza 2009)

Winterlandschaft

Lot-Nr. 247 | Erlös : 700,00 €

Öl/Lw., 35 x 40,5 cm, r. u. sign. K. Holfeld. - Deutscher Maler u. Graphiker, nach einer Ausbildung zum Dekorationsmaler wurde H. zum Wehrdienst eingezogen, nach dem Zweiten Weltkrieg studierte er an den Akademien Weimar u. Dresden u.a. bei H. Grundig, Studienreisen führten in nach Nordafrika, nach Rußland u. wiederholt auf den Darß.