Auf der Hochalm

Carl Dahl (Berlin 1810 - Osnabrück 1887)

Auf der Hochalm

Lot-Nr. 75

Öl/Lw., 43,5 x 57,5 cm, l. u. sign. u. dat. C. Dahl 1853, min. Craquelé, doubl. - Düsseldorfer Landschaftsmaler, studierte mit Unterbrechungen 1833-39 an der Düsseldorfer Akademie bei W. Schirmer, zwischen 1832 u. 1862 beschickte er regelmäßig die Berliner Akademieausstellung, der Künstler verarbeitete auf zahlreichen Reisen durch Deutschland gesammelte Motive in seinen romantischen Landschaftsdarstellungen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin, Düsseldorf, Wuppertal. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.

Carl Dahl: Auf der Hochalm

Auf der Hochalm

Lot-Nr. 75

Auf der Hochalm
Auf der Hochalm